Organi Collegiali

I fondatori

Fino al primo congresso nazionale i tre soci fondatori di questo Sindacato (privo di scopi di lucro) hanno così definito gli incarichi protempore:

1) Coordinatore Nazionale: arch. Nicola Busin dell’Ordine di Vicenza (il primo a sinistra nella foto);

2) Vice Coordinatore Nazionale Vicario: ing. Agostino Lertora dell’Ordine di Genova (in centro nella foto);

3) Vice Coordinatore Nazionale e Tesoriere: ing. Nunzio Di Castelnuovo dell’Ordine di Chieti (a destra nella foto), con delega ai rapporti istituzionali con Inarcassa.

COORDINATORI PROVINCIALI NOMINATI

– Provincia di Alessandria: ing. Alessandro Galasco alessandro.galasco@gmail.com

– Provincia di Asti: ing. Massimo Cerruti  ingcerruti@libero.it ;

– Provincia di Avellino: ing. Antonio Pisano  pisano1958@libero.it ;

– Provincia di Barletta-Andria: ing. Carlo Caressa carlocaressa@alice.it ;

– Provincia di Bergamo:  ing. Andrea Preziosa preziosaandrea@virgilio.it ;

– Provincia di Brescia: ing. Salvatore Mangano salvatore.mangan2o59@alice.it ;

– Provincia di Cagliari: ing. Fabrizio Zuddas ing.zuddas@gmail.com ;

– Provincia di Caltanissetta: ing. Egidio Elio Marchese  egidioeliomarchese@tin.it;

– Provincia di Campobasso: ing. Antonio Di Biase antonio.dibiase7@tin.it;

– Provincia di Catania: ing. Alfio Carmelo Gullotta algu@fastwebnet.it;

– Provincia di Chieti: ing. Luca Franceschini lucafranceschini@libero.it;

– Provincia di Como: ing. Alessandro De Angelis aledea2001@yahoo.it ;

– Provincia di Cosenza: ing. Saverio Canino saverio.canino@gmail.com ;

– Provinia di Firenze: ing.  Simone Senesi simone.senesi@yahoo.com ;

– Provincia di Foggia: ing. Mario Mariotti mariottimari@tiscali.it ;

– Provincia di Frosinone: ing. Valentino Piacente piacente@unicas.it;

– Provincia di Genova: arch. Jacopo Morando architettomorando@yahoo.com;

– Provincia di La Spezia: ing. Giuseppe Sciacca sciaccainggiuseppe@gmail.com ;

– Provincia di Lecce: ing. Antonio De Vitis  ing.antoniodevitis@libero.it;

– Provincia di Napoli: ing. Vincenzo De Rosa  ing.vincenzoderosa@gmail.com;

– Provincia di Milano: ing. Carmelo Marzo ingmarzo@tin.it ;

– Provincia di Modena: ing. Marco Bisio marco.bisio@marcobisio.it ;

-Provincia di Monza e Brianza: ing. Salvatore Ferro ingferro@cesano.com;

– Provincia di Piacenza: ing. Vittorio Schiavi  vitto_vadim@yahoo.it;

– Provincia di Ragusa: ing. Giuseppe Di Natale  dinataleg@gmail.com;

– Provincia di Reggio Calabria: arch. Paolo Ceravolo archdomus@alice.it ;

– Provincia di Rieti: ing. Giorgio Gatta  giorgio.gatta@tiscali.it;

– Città di Roma e provincia: ing. Francesco Saverio Paoletti  fs_paoletti@yahoo.it ;

– Provincia di Taranto: arch. Angelo Campo angelocampo@libero.it;

– Provincia di Torino: ing. Corrao Domenico d_corrao@libero.it;

– Provincia di Trento: arch. Claudio Gardelli claudiogardelli@alice.it;

– Provincia di Venezia: arch. Francesco Peretti  studio@perettifrancesco.191.it;

– Provincia Verona: arch. Simone Albi studiotecnicoalbi@gmail.com ;

– Provincia di Vicenza: arch. Gianni Vidali architettovidali@alice.it ;

COORDINATORI REGIONALI NOMINATI

Regione Emilia Romagna: ing. Roberto Skabic ingeska@libero.it ;

Regione Lombardia: ing. Salvatore Ferro ingferro@cesano.com;

Regione Sardegna: arch. Gianfranco Sanna archsanna@gmail.com;

Regione Toscana: ing. Franco Cecconi  ingfrancocecconi@gmail.com ;

Regione Campania: ing. Antonio Pisano  pisano1958@libero.it ;

Regione Sicilia: ing. Alfio Carmelo Gullotta algu@fastwebnet.it;

Continueremo a mantenere aggiornato l’elenco, buon lavoro a tutti.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...